lunes, 3 de marzo de 2014

Oscar 2014: Todos los ganadores


La 86ª entrega de los Premios Oscar tuvo lugar en la noche del domingo, en el Dolby Theater de Hollywood.

El premio a Mejor película fue para 12 Years a Slave, protagonizada por Chiwetel Ejiofor. Alfonso Cuarón dejó en alto el nombre de los hispanos al llevarse el galardón a Mejor director por Gravity. La gran perdedora de la noche fue American Hustle; aunque recibió 10 nominaciones, no se llevó ninguna estatuilla.

La ceremonia contó con la conducción de Ellen DeGeneres, quien a lo largo de la noche batió el récord de la foto más retuiteada, repartió pizza, se disfrazó de la bruja Glinda de The Wizard of Oz y deleitó a los invitados con chistes y comentarios muy a su estilo. 


Aquí, la lista completa de ganadores: 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jonah Hill, The Wolf of Wall Street
Ganador: Jared Leto, Dallas Buyers Club

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Ganadora: Frozen
The Wind Rises 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Ganadora: Lupita Nyong'o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska 


MEJOR DIRECTOR
David O. Russell, American Hustle
Ganador: Alfonso Cuarón, Gravity
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street 

MEJOR ACTOR
Chistian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo Dicaprio, The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Ganador: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ
Amy Adams, American Hustle
Ganadora: Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena 
Meryl Streep, August: Osage County

MEJOR PELÍCULA
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
Ganadora: 12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Broken Circle (Bélgica)
Ganadora: The Great Beauty (Italia)
The Hunt (Dinamarca)
The Missing Picture (Camboya)
Omar (Palestina)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke, Before Midnight
Billy Ray, Captain Phillips
Steve Coogan, Jeff Pope, Philomena
Ganador: John Ridley, 12 Years a Slave
Terence Winter, The Wolf of Wall Street

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Eric Warren, David O. Russell, American Hustle
Woody Allen, Blue Jasmine
Graig Borten, Melisa Wallack, Dallas Buyers Club
Ganador: Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska




No hay comentarios:

Publicar un comentario